Різдвяне послання архієпископа Макарівського Іларія

 

Різдвяне послання
архієпископа Макарівського Іларія,
вікарія Київської Митрополії, Керуючого Макарівським вікаріатством Київської єпархії
Української Православної Церкви

 

 

«Се время приближися спасения нашего, готовися, вертепе, Дева приближается родити».
(Зі служби передсвята Різдва Христового)

Нині торжествує весь християнський світ, і Свята Церква закликає нас словами священних піснеспівів: "Приидите и видите Невидимаго, видима явльшася и Младенца бывша". Виповнилося сьогодні пророче обітовання, народився "в місті Давидовому Спаситель, Який є Христос Господь" (Лк. 2:11).

Більше двох тисяч років минуло з тієї події, коли народився заради нашого спасіння Боголюдина Ісус Христос. Господь послав Сина Свого Єдинородного, щоб "усякий, хто вірує в Нього, не загинув, а мав життя вічне" (Ін. 3:16). Так сказано про пришестя Сина Божого на землю в Євангелії. Адже Різдво, за словом святителя Іоана Золотоустого, "відкрило нам небо, дарувало нам Духа Святого, розганяє темряву та всяку нечистоту".

 

У ці дні "едиными усты и единым сердцем" ми торжествуємо разом з Віфлеємськими пастухами, які від Ангелів почули добру та радісну звістку, звернену на всі часи до кожного з нас - про Народження Спасителя світу. Господь у Своєму втіленні, життєвому подвигу та в Хресних стражданнях, за словом святителя Григорія Богослова, повертає всьому людському роду святість, безвинність і чистоту, що були втрачені в гріхопадінні. Світле Свято Різдва знову та знову надихає всіх нас, тому що, всупереч усім труднощам, гріхам і злу, в нашому світі незмінно існує надія та радість, як земна, так і небесна, для людей, які люблять Бога та своїх ближніх. Як пояснює митрополит Антоній Сурозький: "Бог нас приймає, якими ми є, з усією любов'ю та з усією відповідальністю. Він бере на Себе особисто відповідальність за Свій творчий акт і за людське відпадіння та гріх. Він стає людиною, не стаючи грішником, але приймаючи на Себе всі наслідки людського відпадіння, тобто, гріх. Він є одним з нас, і в Ньому ми можемо бачити ідеал людини, повноту того, до чого ми покликані".

 

Найвеличніше Чудо Боговтілення, пришестя в світ Спасителя нашого Господа Ісуса Христа, стало найважливішою подією світової історії, адже Єдинородний Син Божий, Який узяв на Себе, заради великої любові до нас, наше занепале єство, дарував людству, що було підкорене гріху та смерті, прямий шлях до спасительного Воскресіння, вічного життя з Богом у Царстві Небесному. Шлях, відкритий для всіх, і який є найвищою метою кожного з нас. Тому світло, яке йде від Немовляти Христа не згасає протягом тисячоліть, стверджуючи віру, надію, любов і велику радість у всіх членах Церкви Христової. Звеселімося та зрадіймо разом зі Святою Церквою, зустрічаючи світле свято Різдва Христового: "Христос раждается - славите!"

Нині народжується Богонемовля Христос, нині даруються всім, хто долучається до спілкування з Ним, - свобода, злагода та спасіння, за словом пророка: "їх же око не бачило, й вухо не чуло, й на серце людині не спадало, що приготував Бог тим, хто любить Його" (Іс. 64:4, 1Кор.2:9).

"Розмірковуючи про велич такого (Божого) знисходження, воздамо Йому гідну шану та подяку. Нашою ж подякою Богу не може бути нічого іншого, крім спасіння нашого та наших душ, крім турботи про чесноти та піклування про наших братів" (святитель Іоан Золотоустий, Слово на Різдво).

 

Торжествує нині Свята Церква, й люди радіють, бо "велие и преславное чудо совершися днесь": Христос народився від Діви, Син Божий воплотився, згноблено гріх і відкрито шлях до Царства Небесного.

Святий священномученик Іоан Восторгов, говорячи про особистий досвід життя в Церкві Христовій, свідчив: "Тут люди хвалилися навіть скорботами та раділи навіть у стражданнях, тут вони були мирні та спокійні духом у всіх позбавленнях, тут довіку буде підноситися слава Богу на небі, звідси довіку буде проливатися мир на землю".

У ці святочні дні нехай буде в серцях ваших ясне Світло Радості, а на вустах - хвалебна пісня Христу, що втілився! Адже, як каже святитель Феофан Затворник: "... якщо, розмірковуючи про Різдво Христа Спасителя, ви, мимоволі, з глибини душі вигукнете "Слава Тобі, Господи, що народився Христос!" - цього й досить; це буде тиха пісня серця, яка пройде навіть небеса та увійде до Самого Бога!"

У світлі величного свята Різдва Христового, вознесемо молитви до Богонемовляти Ісуса, Народженого в яслах, а нині й у наших серцях, щоб дарував Він усім нам духовний мир і пролив із надлишком на нас свої небесні дари.

Нехай славетне свято Різдва Христового стане для всіх нас приводом для особливої радості, зосередження та осмислення свого життя, приводом для виправлення та духовного оновлення.

Велика радість, що народилося Богонемовля, хвилею невимовного світла проливається на весь світ, не маючи перепон. Як співається в день свята: "Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде".

Свята Церква, як турботлива мати, в ці сповнені світла дні велелюбно розкриває свої обійми для всіх людей через молитву та благодійність, покриваючи своєю особливою турботою стражденних і нужденних, хворих і обтяжених смутком. Кожен нехай звеселиться пришестю у світ Сина Божого, Який за словом молитви є "Мудрість, Слово, та Сила, та Сяйво"!

Глибоко вдячний священнослужителям і вірянам нашого Макарівського вікаріатства за проведену цьогоріч вагому та плідну соціально-благодійну роботу. Спільними зусиллями духовенства, вірян і волонтерських груп ми зібрали для потребуючих велику кількість продуктів, одягу, миючих засобів, медикаментів тощо.

 

Їх було передано українським військовослужбовцям, які перебувають у зоні АТО, мирному населенню сходу нашої держави, постраждалим від військових дій, вимушеним переселенцям, військовикам, які перебувають на лікуванні в шпиталях, багатодітним і малозабезпеченим родинам, родинам поранених і загиблих українських воїнів, дитячим будинкам, закладам, у яких перебувають літні самотні люди, ветеранам, хворим, ув'язненим, безпритульним.

У багатьох парафіях було проведено літні оздоровчі табори для дітей з найбільш уразливих і соціально незахищених верств населення: дітей убитих і поранених українських військовиків, з багатодітних родин і родин вимушених переселенців зі сходу, з кризових сімей і сімей, що потрапили у складні життєві обставини. Також для багатьох з них було організовано відпочинок у лікувально-оздоровчих закладах України та соціально-психологічна реабілітація за кордоном.

 

Традиційним для благочинь вікаріатства стало проведення благодійної акції для малюків і підлітків "Помічники святого Миколая".

Для дітей з соціальних закладів, що розташовані на території вікаріатства, – а це, переважно, діти-сироти - було організовано участь у всеукраїнському фестивалі "Божі діти".

 

Наші парафії активно долучилися до загальноукраїнських акцій, впроваджених соціальними відділами Української Православної Церкви, таких як "Портфель сирітки".

Священнослужителі та представники вірян вікаріатства брали участь у міжнародних науково-практичних конференціях, що відбувалися за межами України та в нашій державі. Зокрема, спільно ми відзначили 295-ліття з дня народження преподобного Паїсія Величковського, уродженця Полтавської землі, відроджувача ісихастської традиції та вчення про Ісусову молитву.

Нині, в свято Різдва Христового, яке Золотоуст називає "матір'ю всіх свят", коли Сонце правди - Господь і Бог наш Ісус Христос дивно воплотився від Приснодіви Марії "заради нашого спасіння" та серця наші тим сповнив духовної радості, яку Ангели прославили на небесах: "Слава в вишніх Богу та на землі мир, у людях благовоління" (Лк. 2:14), і дав нам тим запоруку миру та правди Божої на землі, щоб ми прославляли в серцях наших "Отроча младо Превечнаго Бога", пам'ятаймо, що Богонемовля Христос дав нам щастя бути в Його істинній, канонічній Церкві та звершувати своє спасіння зі старанністю та благоговінням. Вознесемо подяку Спасителю за цю велику милість, вигукуючи разом з пророком: "Слава моя та похвала моя Господь, і є мені в спасіння!" (Іс. 12:2).

 

Благодать і мир Богонемовляти Христа, що народився, нехай буде з усіма Вами!

З любов'ю у Христі Новонародженому,

 архієпископ Макарівський,
вікарій Київської Митрополії,
Керуючий Макарівським вікаріатством
Київської єпархії Української Православної Церкви

 

Різдво Христове
2017-2018 р.
м. Київ

Рождественское послание
архиепископа Макаровского Илария,
викария Киевской Митрополии, Управляющего Макаровским викариатством Киевской епархии Украинской Православной Церкви

 

 

«Се время приближися спасения нашего, готовися, вертепе, Дева приближается родити».
(Из службы предпраздневства Рождества Христова)

Ныне торжествует весь христианский мир и Святая Церковь призывает нас словами священных песнопений: «Приидите, и видите Невидимаго, видима явльшася и Младенца бывша». Исполнилось днесь пророческое обетование, родился «в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:11).

Более двух тысяч лет прошло с того события, когда родился ради нашего спасения Богочеловек Иисус Христос. Господь послал Сына Своего Единородного, чтобы «всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Так сказано о пришествии Сына Божия на землю в Евангелии. Ведь Рождество, по слову святителя Иоанна Златоуста, «открыло нам небо, ниспослало нам Духа Святого, рассеивает мрак и всякую нечистоту».

В эти дни «едиными усты и единым сердцем» мы торжествуем вместе с Вифлиемскими пастухами, которые от Ангелов услышали благую и радостную весть, обращенную на все времена к каждому из нас – о Рождении Спасителя мира. Господь в Своем вочеловечении, жизненном подвиге и в Крестных страданиях, по слову святителя Григория Богослова, возвращает всему человеческому роду святость, невинность и чистоту, потерянные в грехопадении. Светлый Праздник Рождества вновь и вновь воодушевляет всех нас, потому что, вопреки всем трудностям, грехам и злу, в нашем мире неизменно существует надежда и радость, как земная, так и небесная, для людей, которые любят Бога и своих близких. Как обьясняет митрополит Антоний Сурожский: «Бог нас принимает, какими мы есть, со всей любовью и со всей ответственностью. Он берет на Себя лично ответственность за Свой творческий акт и за человеческое отпадение и грех. Он становится человеком, не делаясь грешником, но принимая на Себя все последствия человеческое отпадение, то – есть грех. Он один из нас, и в Нем мы можем видеть идеал человека, полноту того, к чему мы призваны."

Величайшее Чудо Боговоплощения, пришествия в мир Спасителя нашего Господа Иисуса Христа стало важнейшим событием мировой истории, ведь Единородный Сын Божий, взяв на Себя, по великой любови к нам, нашу падшую природу, даровал подчиненному греху и смерти человечеству прямой путь ко спасительному Воскресению, вечной жизни с Богом в Царствии Небесном. Путь, который открыт для всех и является высшей целью каждого из нас. Поэтому свет, идущий от Младенца Христа не гаснет на протяжении тысячелетий, утверждая веру, надежду, любовь и великую радость во всех членах Церкви Христовой. Возвеселимся и возрадуемся вместе со Святой Церковью, встречая светлый праздник Рождества Христова: «Христос рождается – славьте»!

Ныне рождается Богомладенец Христос, ныне даруется всем, кто вступает с Ним в общение, – свобода, мир и спасение, по слову пророка: «их же око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (Ис.64:4, 1Кор.2:9).

«Размышляя о величии такого (Божия) снисхождения, воздадим Ему достойную честь и воздаяние. Нашим же воздаянием Богу не может быть ничего другого, кроме спасения нашего и наших душ, кроме забот о добродетели и попечения о наших братьях» (свт. Иоанн Златоуст, слово на Рождество).

Торжествует ныне Святая Церковь и люди ликуют, ибо «велие и преславное чудо совершися днесь»: Христос родился от Девы, Сын Божий воплотился, попран грех и открыт путь в Царство Небесное.

Святой священномученик Иоанн Восторгов, говоря о личном опыте жизни в Церкви Христовой, свидетельствовал: «Здесь люди хвалились даже скорбями и радовались даже в страданиях, здесь они были мирны и покойны духом во всех лишениях, здесь вечно будет воссылаться слава Богу на небе, отсюда вечно будет изливаться мир на землю».

В эти святочные дни да будет в сердцах ваших немерцающий Свет Радости, а на устах хвалебная песнь Воплотившемуся Христу! Ведь, как говорит святитель Феофан Затворник: «… если, помышляя о Рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете «Слава Тебе Господи, что родился Христос!» - этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет даже небеса и войдет к Самому Богу!»

В свете великого праздника Рождества Христова, вознесем молитвы к Богомладенцу Иисусу, рожденному в яслях, а ныне и в наших сердцах, чтобы даровал Он всем нам духовный мир и излил в избытке на нас свои небесные дары.

Пусть славный праздник Рождества Христова станет для всех нас поводом для особой радости, сосредоточения и осмысления своей жизни, поводом для исправления и духовного обновления.

Ликование о Рождшемся Богомладенце волной неизреченного света изливается на весь мир, не зная преград. Как поется в день праздника: «Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде».

Святая Церковь, как заботливая мать, в эти светоносные дни любвеобильно раскрывает свои объятия для всех людей через молитву и благотворительность, простирая свою особую заботу на страждущих и нуждающихся, недужных и обремененных печалью. Каждый да возвеселится о пришествии в мир Сына Божия, который по слову молитвословия, есть «Мудрость, Слово, и Сила, и Сияние»!

Я глубоко благодарен священнослужителям и мирянам нашего Макаровского викариатства за проведенную в этом году весомую и плодотворную социально-благотворительную работу. Общими усилиями духовенства, мирян и волонтерских групп мы собрали для нуждающихся большое количество продуктов, одежды, моющих средств, медикаментов и пр.

Их было передано украинским военнослужащим, которые находятся в зоте АТО, мирному населению востока нашей страны, пострадавшим от военных действий, вынужденным переселенцам, воинам, пребывающим на лечении в больницах, многодетным и малообеспеченным семьям, семьям раненых и погибших украинских воинов, детским домам, домам, в которых проживают пожилые одинокие люди, ветеранам, больным, заключенным, бездомным.

На многих приходах было проведено летние оздоровительные поселения для детей из наиболее уязвимых и социально незащищенных слоев населения: детей убитых и раненых украинских военнослужащих, из многодетных семей и семей вынужденных переселенцев с востока Украины, из кризисных семей и семей, которые попали в тяжелые жизненные обстоятельства. Также для многих из них было организовано отдых в лечебно-оздоровительных учреждениях Украины и социально-психологическая реабилитация заграницей.

Традиционным для благочиний викариатства стало проведение благотворительной акции для детей и подростков "Помощники святого Николая".

Для детей из социальных учреждений, расположенных на территории викариатства, - а это, преимущественно, дети-сироты - было организовано участие во всеукраинском фестивале "Божьи дети".

Наши приходы приняли активное участие во всеукраинских акциях, запущенных социальными отделами Украинской Православной Церкви, таких как "Портфель сиротки".

Священнослужители и представители мирян викариатства приняли участие в международных научно-практических конференциях, проходивших за пределами Украины и в нашем государстве. В частности, мы сообща отметили 295-летие со дня рождения преподобного Паисия Величковского, уроженца Полтавской земли, возродителя исихастской традиции и учения про Иисусову молитву.

Ныне, в день Рождества Христова, именуемого Златоустом «матерью всех праздников», когда Солнце правды – Господь и Бог наш Иисус Христос дивно воплотился от Приснодевы Марии «нашего ради спасения» и сердца наши тем преисполнил духовной радостью, воспетой Ангелами на небесах: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2:14), дав нам тем залог мира и правды Божией на земле, дабы мы прославляли в сердцах наших «Отроча младо Превечнаго Бога». Будем помнить, что Богомладенец Христос дал нам счастье пребывать в Его истинной, канонической Церкви и совершать своё спасение с усердием и благоговением. Возблагодарим же Спасителя за эту великую милость, воскликнув вместе с пророком: «Слава моя и похвала моя Господь, и бысть ми во спасение!» (Ис.12:2).

Благодать и мир Родившегося Богомладенца Христа да пребывает со всеми Вами!

С любовью о Христе Родившемся,

архиепископ Макаровский,
викарий Киевской Митрополии,
Управляющий Макаровским викариатством
Киевской епархии Украинской Православной Церкви

 

Рождество Христово
2017-2018 г.
г. Киев